Ремонт турбин в компании "Центр турбин" Ставрополь. Официальный сайт

Свист, вой турбины

Даже полностью исправный, как надо отрегулированный турбокомпрессор не работает совсем бесшумно. Но по его звукам можно понять, все ли в порядке. Обычно звук похож на свист, когда турбина раскручивается до 2,5-3 тыс.об/мин – если резко скинуть обороты, хорошо слышно. А вот когда слышен гул, вой, шелест или даже скрежет, а тем более стук, громкий визг или шипение – срочно нужен ремонт турбины.

Опытные водители на слух определяют причину появления звуков. Но механики при ремонте руководствуются не тонким слухом, а результатами высокоточной диагностики на стенде – это намного надежнее. А вообще по звукам можно понять: неполадки с тепловыми щитками, разрушение прокладок, неисправности интеркулера и коллектора, состояние кожуха, исправность компрессора и работу патрубка на входе, надежность соединений, состояние фильтра и воздуховода в целом.

Когда ехать на ремонт турбины по звукам?

Для неопытных автовладельцев есть простой способ: сразу запомнить, как должна звучать исправная турбина – а при любых явных отклонениях обращаться к специалистам как можно быстрее. Самое опасное – стук или скрежет, да такого лучше не доводить – иначе может так случиться, что вместо ремонта придется новый турбокомпрессор покупать. А ведь ресурс у современных моделей заявляется внушительный, почти как у основного двигателя – есть ради чего заботиться.

Как показывает практика, чаще всего причинами нехарактерного звука в турбине может быть износ подшипников, повреждения механизма, трещина в корпусе, повреждение лопаток крыльчатки. А вот заводские дефекты маловероятны. Для оперативного и надежного устранения любых неполадок лучше всего обращаться в специализированные автоцентры – например, отличный ремонт турбин в Ставрополе делают мастера из «Центра ремонта турбин».